«Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Мурашкина я из города Екатеринбурга. Моя дочь Маша является подопечной фонда поддержки семей слепоглухих «Со-единение». Это дети с множественными нарушениями развития, в том числе слуха и зрения.

Хочу поделиться своими впечатлениями о проекте «Мамина школа», которая проходила с 14 по 21 июля 2019 г. Цель проекта – объединить усилия специалистов и родителей на благо наших детей. Школа расположилась на базе отдыха «Остров сокровищ», недалеко от города Екатеринбурга в чудесном сосновом бору.

Хочется рассказать обо всем по порядку. После приезда на базу было заселение по корпусам, ужин и общее собрание, на котором все 10 семей познакомились друг с другом. А также нам представили специалистов и волонтеров, которые будут с нами работать. Был разработан общий план мероприятия.

На собрании Юлия Кремнева, основатель «Маминой школы», и мама слепоглухого ребенка, подробно рассказала о всех тонкостях проекта, и мы целиком погрузились в обучение.

С понедельника закипела работа. Первым делом была проведена диагностика: педагоги знакомились с детьми, смотрели их возможности. После диагностики были даны рекомендации на все семь дней, чем и с какими специалистами мы будем заниматься. Педагоги шаг за шагом искали подход к детям и давали советы по взаимодействию и выстраиванию поведения с ребенком.

К каждой семье был прикреплен волонтер, их помощь оказалась очень ценной и нужной. У нашей семьи была замечательная и очень отзывчивая девушка — Катюша, с которой мы сильно подружились и привязались ещё с Летней школы. Катюша уже знала все подходы к моей дочери. Катя помогала мне в столовой, на занятиях, гуляла с Машей, укладывала днём спать. В это время я могла уделить немного времени себе, сходить в бассейн, погулять, пообщаться с другими родителями и просто отдохнуть. Я уже со спокойной душой оставляла Машу с Катей и смогла посетить встречи родителей с психологами. Также удалось сходить на индивидуальные консультации к психологу.

Это было очень важно и приятно, так как в обычной жизни мы редко можем себе это позволить.

Вот и пролетели семь дней, закончилась «Мамина школа».

Я узнала много новой ценной информации, познакомилась и подружилась с семьями таких же детей, с ними мы обсудили волнующие нас проблемы. Приглашенные семьи были с города Екатеринбурга и Свердловской области, с города Кургана и Пермского края.

Я, как один из организаторов, хочу выразить признательность и восхищение педагогам и волонтерам, всем, кто принял участие в проекте «Мамина школа Екатеринбург». Вы делаете правильное и нужное дело! Вы нужны нашим детям! Полученную информацию и бесценный опыт я буду применять дома при взаимодействии с моей дочерью.

Отдельная благодарность Юлии Кремневой, кто придумал и воплотил в жизнь Проект «Мамина школа». Хочу пожелать ей успехов во всех её начинаниях, новых идей и их воплощений.

Выражаю благодарность руководству и сотрудникам базе отдыха «Остров Сокровищ». Нам очень у вас понравилось, доброжелательный персонал, вкусная еда, уютная и чистая территория. На семь дней вы стали нашим домом.

Спасибо всем!»

С уважением и благодарностью семья Мурашкиных

ЗАКРЫТЬ