"Мамина школа" в Алтайском крае 2022 г.

В Алтайском крае «Мамина школа» проходила на базе Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

Кроме краевого центра, в каждом районе действуют комплексные центры социального обслуживания, они тоже готовы обследовать и развивать особенных детей.

— На «Маминой школе» нам показали именно практическую часть того, как проводить диагностику, — отмечает специалист КЦСОН города Бийск Анна Миронова. — А диагностика — это тот фундамент, на котором строится коррекционная работа. К сожалению, в госучреждении сложно организовать комплексную диагностику: нет некоторых узких специалистов. Даже, можно сказать, днём с огнём не найдёшь! А на «Маминой школе» мы смогли перенять их опыт. И увидеть практику — живые проблемы, живые чувства. Когда проживаешь их вместе — это вдохновляет!

Комплексная диагностика была проведена для 11 семей с детьми, имеющими сенсорные нарушения. Определены их возможности, специалистам даны пояснения об особенностях занятий, оказана помощь в составлении программ и образовательных маршрутов.

Радует, что связи с регионами становятся более прочными: в «Маминой школе» участвовало более 30 специалистов из Барнаула, Рубцовска, Новоалтайска, Бийска и Славгорода. Вместе с экспертами Сообщества работали сотрудники соцзащиты и образовательных учреждений, а также некоммерческих организаций. Командная работа, где обсуждалось физическое, коммуникативное и сенсорное развитие детей, помогает решить главный вопрос: как составить уникальный путь развития ребёнка, понимая его потребности и реализуя возможности.

Сроки:

21-26 сентября 2022 г.

Место проведения:

Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» в г. Барнаул

При поддержке

фотоальбом

ЗАКРЫТЬ