"Мамина школа" в Якутии 2022 г.

С 6 по 9 июня на базе ГБУ «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» состоялся проект «Мамина школа: новая реальность – новые возможности». В проекте приняли участие 11 семей с детьми с сенсорными нарушениями из Республики Саха (Якутия). Специалисты экспертного уровня провели диагностические советы и консультации для каждого ребенка, на основе которых проработали основные запросы, с которыми обратились родители, определили направление и составили программу развития.

В рамках проекта руководитель МБОО «Сообщество семей слепоглухих» Юлия Кремнева совместно с директором благотворительного фонда поддержки детей с инвалидностью и ОВЗ «Харысхал» Любовью Николаевной Клюкиной посетила «Республиканскую библиотеку для слепых» в Якутии. На встрече участники поделились опытом работы и обсудили возможные совместные проекты, которые будут интересны родителям слепоглухих детей.

Завершающим мероприятием проекта в Якутии стал семинар, в котором приняли участие 54 специалиста. На семинаре эксперты рассказали о методах работы с детьми с МНР, о важности взаимодействия родителей и специалистов. Важной частью семинара стали лекции об особенностях организации учебного пространства для слепоглухих детей и об эффективных формах организации положений для активности, обучения и отдыха для детей с двигательными нарушениями.

Сроки:

6-9 июня 2022 г

Место проведения:

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Сергеляхское шоссе 10 км, д.47 в ГБУ «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

При поддержке

фотоальбом

Отзывы

Здравствуйте! Я Анастасия, мама абсолютно слепого с рождения ребёнка, с задержкой речевого и психического развития. С рождением особенного ребёнка, как наверное и многие другие родители в похожей ситуации, мы погрузились изначально в медицинскую часть проблемы ситуации, но вскоре начали понимать что ребенку нужно помимо лечения ещё и развитие, и задались вопросом поиска подходящих специалистов, к сожалению, или к счастью,  в нашей северной столице и в ее окраинах очень мало детишек с полной потерей зрения и с психоневрологическими отклонениями, и специалистов у которых есть опыт взаимодействия с такими детками к сожалению найти очень тяжело, но нам повезло, к нам в наш северный уголок, благодаря нашему замечательному фонду Харысал, приехали потрясающие специалисты под объединением программы «Мамина школа» Со мной и моим ребёнком была проведена огромная работа, ответили на все интересующие вопросы, оказали очень большую поддержку, которая была так необходима, показали как правильно заниматься с особенным ребёнком, дали все необходимые рекомендации и связь на дальнейшее сотрудничество и помощь в реабилитации, а самое главное они передали нашим специалистам опыт работы со слепоглухими детьми. Выражаю огромную благодарность программе «Мамина школа» с нетерпением снова ждём встречи.
Анастасия Войтович
мама Олега
Хотелось бы побольше таких занятий и таких специалистов в реабилитационный центр. Ева довольная и мы в восторге.
Кормышакова Инесса
мама Евы
Прошел очень хороший, плодотворный семинар со специалистами "Сообщества семей слепоглухих". Много практических навыков освоили в ходе семинара. Прекрасная подача материала, обсуждение и разбор со специалистами ситуации. Также было интересно, на себя опробовать двигательные практики. Полученные знания, обязательно буду применять в работе с детьми.
Наумова Мичилиинэ
педагог-психолог РРЦ ДП ОВЗ.
Много нового узнавала на счёт развития моего малыша, как физического, так и психологического.
Комюстюрова Анна
мама Ньургуна
ЗАКРЫТЬ