"Мамина школа" в Бурятии 2022 г.

В августе «Мамина школа: новая реальность — новые возможности» при поддержке Фонда президентских грантов состоялась в Бурятии. Партнёром проекта стала региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Найдал».

11 семей, в которых растут дети с нарушениями слуха и зрения, прошли диагностику, позволяющую определить, какие занятия для ребёнка приоритетны, к какой нагрузке он готов. Результат диагностики и консультаций специалистов — программа развития ребёнка от раннего возраста до предстоящей взрослой жизни.  

На «Мамину школу» также приехали сотрудники детского дома-интерната «Журавушка», двух школ, реабилитационного центра, и участники местной родительской организации.

В рамках проекта прошёл семинар «Организация коррекционно-развивающей работы для детей с ТМНР». Дефектолог Анна Митрофанова рассказала о важности сенсорной интеграции. Педагог-дефектолог Татьяна Сопинская — о работе с предметным календарём. С физическим терапевтом Екатериной Тевкиной обсудили правильное позиционирование детей с двигательными ограничениями и спастикой. В семинаре приняли участие специалисты образовательных учреждений, работники соцзащиты — всего около 90 человек.

Сотрудничество на этом не закончилось: было подписано соглашение с министерством образования республики о дальнейшем взаимодействии. Педагоги школы и ДДИ «Журавушка» отправились на стажировку в Нижний Новгород. А Сообщество семей слепоглухих стало сильней на один регион: в Бурятии было создано его региональное отделение.

Сроки:

11-17 августа

При поддержке

фотоальбом

ЗАКРЫТЬ