«Мамина школа» — программа Сообщества, направленная на оказание психологической и методической поддержки детям с ТМНР и их близким в разных областях страны. Основными регионами проведения проекта «Мамина школа: новая реальность — новые возможности» станут Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Республика Саха (Якутия) и Красноярский край. Особенно важно, что на основе проекта в этих регионах будут созданы местные междисциплинарные команды специалистов, которые под руководством наших экспертов смогут обеспечить непрерывный процесс обучения и развития детей.
Модель работы «Маминой школы» включает в себя:
• комплексный психолого-педагогический дистанционный диагностический консилиум для ребенка с составлением программы занятий для родителей и отдельной программы для специалистов, работающих с этим ребенком;
• обучение региональной команды технологиям проведения диагностики и разработки программ для родителей;
• супервизию для региональной команды со стороны экспертов проекта;
• выездные интенсивы продолжительностью 5 дней;
• консультации для родителей и специалистов, работающих с ребенком по месту жительства в течение всего срока проекта.

По окончании проекта родители получат трекер — таблицу ежедневных упражнений в доступной форме с учетом режима и условий жизни семьи; рекомендации для специалистов, занимающихся с ребенком по месту жительства, как в учреждениях, так и в домашних условиях.
Реализация данного проекта не только способствует повышению уровня знаний и вовлеченности родителей, но и развитию профессионального сообщества на местах. Участие местных педагогов и волонтеров в практических занятиях специалистов «Маминой школы» поможет развить систему коррекционной помощи детям по месту жительства.

 

 

ЗАКРЫТЬ