«Это была волшебная неделя.

Мой запрос и мои ожидания:

  1. Вывести себя из хронической усталости.
  2. Посмотреть, как будет коммуницировать ребенок с разными специалистами.

Немного о нас. Мама – Митянина Наталья. Сын – Митянин Савва, 9 лет. Основные диагнозы сына: тугоухость – 3-4 ст., близорукость, ДЦП. Ребенок сам себя не обслуживает, не сидит, не ходит.

В нашей жизни было достаточно реабилитационных курсов. Но главное отличие этого – волонтеры! К каждому ребенку был приставлен волонтер. Присматривали в основном девочки из пединститута. Какие они молодцы! Горжусь нашей молодежью!

Мамы и папы собирались в родительский круг с психологом. Там мы вышли из зоны проблем наших детей, посмотрели на себя, задумались о себе. Благодаря психотерапевтическим техникам расширили границы СВОЕЙ жизни. Это очень важно! Потому что зацикленность на детях приводит к истощению психическому и физическому, обедняет нашу реальность.

Этот круг за короткий период сдружил родителей. Тут каждый раскрылся, стал понятным и близким. Появилось много тем для общения, мы могли открыто и долго разговаривать друг с другом.

В результате, утренняя зарядка, плавание в бассейне, отсутствие быта и дружеское общение привели к замечательному ресурсному состоянию. К концу недели я ходила и напевала мелодии – так мне было хорошо и легко на душе.

Что касается второго запроса. Савва показал всем специалистам, что заниматься будет максимум 10-15 минут, и на большее пусть не надеются. Чтобы его поняли, он мотал головой, отпихивался, притворялся спящим, истерил, лил слезы. Приличный арсенал возможностей для протеста получился. Причем делал это с толком – смотрел, анализировал, поняли его или нет, и, исходя из ситуации, от одного способа переходил к другому. Мне сказали, что Савва характерный. А то!

Несмотря на то, что Савва не любит заниматься, специалисты прочувствовали его и выдали рекомендации.

Неделя пролетела мгновенно, но по ощущениям – этот промежуток времени был невероятно наполненным и продуктивным.

Я благодарю Вселенную, что у меня появилась возможность оказаться на первом курсе «Мамина школа» в Екатеринбурге. Для меня это дар.

Так как у Бога нет рук, кроме наших, то благодарю МБОО «Сообщество семей слепоглухих», организаторов, специалистов, волонтеров, а также родителей и их замечательных ребятишек.»

Наталья Митянина

ЗАКРЫТЬ