В Мамину школу в Нижегородской области посетила главный редактор журнала для слепоглухих Наталья Борисовна Кремнёва, инвалид первой группы по зрению и слуху. Она жила на смене и вела дневник своих наблюдений за тем, что происходит в лагере. Также с ней приехал замечательный переводчик-сопровождающий Родион Терехов — вечерами, когда Наталья Борисовна общалась с волонтёрами, семьями и педагогами, он вёл мастер-классы по жестовому языку и дактилологии. Они сделали Маминой школы еще интереснее!

Наталья Кремнёва пишет в своём блоге о первых днях:

«Я сейчас в Нижнем Новгороде, на «Маминой школе»! В том самом Доме, про который столько слышала. Это место — с удивительными, добрыми, душевными людьми.
«Гнездо» — шикарный мини-отель за городом. Прекрасная территория, прогулялись в воскресенье, как только приехали. Все так удобно, уютно и плюс — попали в лето!
А к теплу погодному — тепло душевное… Тут десять семей с очень разными, сложными. Замечательными детками от трех до десяти лет. И все — мальчики! А еще — их здоровые братья и сестры. И не менее замечательные волонтеры. Некоторых давно знаю, они уже много поработали в разных проектах Маминых школ. А кто-то — впервые волонтерит и очень, очень старается. Я учу их дактилю, точнее — тренирую.
А родители — они такие заинтересованные, любящие… В первый день была диагностика — специалисты смотрели детей, беседовали с мамами. Сколько же у всех было и терпения, и доброты, как помогали !
А вчера вечером устроили пикник с шашлыками и танцами под открытым небом. Один замечательный папа организовал этот праздник для всех! Мамы смогли расслабиться, поговорить друг с другом, повеселиться, потанцевать. Это было здорово!
И я поговорила с некоторыми мамами. А еще — в первый же вечер у меня появился отличный помощник — восьмилетный Владик. Он здоровый, а его брат-близнец — с множественными нарушениями, помимо зрения и слуха он еще и не ходит — только на коляске. Владик быстро понял, как мне писать на ладони обычными буквами и стал вовсю все описывать и ему это очень нравится! Даже. Жесты выучил! Замечательный ребенок — настоящая опора мамы!»

ЗАКРЫТЬ