С 28 февраля по 1 марта в Нижегородской области состоялась очная часть «Школы лидеров» для участников Сообщества. Всего в заочной части проходили обучение более 30 участников. На очную часть съехались представители 19 регионов. Среди экспертов, проводивших занятия были:

Наталья Кудинова – руководитель проекта «Передышка» БАНО «Ясенева поляна»,
Андрей Тевкин – руководитель столярной мастерской «Артель блаженных»,
Светлана Иконникова – медиатренер, преподаватель НИУ Высшая Школа Экономики,
Александрина Ионова – руководитель направления работы с детьми с особенностями в развитии Упсала-Цирка,
Александра Гурьянова – координатор педагогических программ Упсала-Цирка,
Анна Дорофеева – учитель – дефектолог, проходила стажировку в школе Perkins.

Проекты всех участников можно разделить на три группы:

  • Организация в регионе услуги «Передышка», а также поддержка проектов, связанных с внедрением услуги, которые будут организованы БАНО «Ясенева поляна»;
  • Организация «Маминой школы»;
  • Самостоятельные проекты участников, среди которых организация службы ранней помощи, организация волонтерской службы, развитие центра помощи особенным детям.

В этом году не было деления на секции – занятия экспертов проходили для всех участников. Мамы не только получили новые знания, обменялись опытом, но и отдохнули – для них были проведены несколько творческих занятий.Работа продолжается. Родители будут участниками развития социальных услуг в регионах, координаторами и руководителями проектов в своих регионах. Кроме того, для родителей, получивших и получающих психологическое или дефектологическое образование будут организованы дополнительные обучающие программы.

ЗАКРЫТЬ