9 августа в Волгограде в рамках «Маминой школы» прошёл практический семинар «Организация системы непрерывного сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), в том числе с одновременным нарушением слуха и зрения».
Семинар был проведен по модели, впервые опробованной в Екатеринбурге. Первая часть — посещение  занятий специалистов школы, вторая — интерактивно-дискуссионная.

Всех участников разделили на три группы по трём возрастным периодам: от рождения до трёх, от трёх до восьми и от восьми до восемнадцати. Ранний, дошкольный и школьный периоды. У каждой группы задача — представить, что они семья, в которой растёт ребенок с ТМНР, только возраст разный. Представить и написать какие потребности и возможности, проблемы и решения возникают и чем можно помочь.
Учились, смотрели, спрашивали, обсуждали, спорили.

Семинар посетили тридцать человек из образовательных и социальных учреждений Волгоградской области. Организаторы благодарят специалистов за участие, несмотря на период отпуска.

«Родители узнали новое о возможностях своего региона. Педагоги попытались понять семьи. Новые шаги. Навстречу друг другу» — пишут координаторы проекта о сегодняшнем дне.

ЗАКРЫТЬ